MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 02:34:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Определение пола, половое поведение и размножение зеленых игуан  (Прочитано 29874 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 28, 2011, 00:31:23 »

Общая краткая информация по половым отличиям, половому поведению и размножению зеленых игуан.

I.S., специально для www.myreptile.ru 

  
      В этой статье я постаралась собрать воедино некоторые вопросы по половому отличию и поведению игуан. Считаю, отдельные длинные статьи по каждому конкретному вопросу слишком утомительными для среднестатистического держателя зеленой игуаны, ведь не у каждого есть терпение и время на переваривание тонн ненужной информации. Надеюсь, у меня получилось понятно и доступно. Итак, попробуем разобрать волнующий многих вопрос об определении пола у зеленых игуан. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Зеленые игуаны достигают половой зрелости в возрасте от полутора до двух лет. Обычно до этого возраста определить пол очень сложно,а вот в более взрослом состоянии вполне возможно, и даже нужно. Попытаемся рассмотреть вторичные половые признаки у зеленых игуан.

- самец зеленой игуаны отличается от самки высоким гребнем, более широкой головой, большим горловым мешком и твердыми выпуклыми порами, находящимися на внутренней стороне бедра.

- у самок зеленых игуан в отличии от самцов продолговатая голова, короткий гребень, горловой мешок не такой большой, как у самцов, и поры не такие выпуклые и заметные.


     Следует отметить, что все эти сравнения, особенно если рассматривать их по отдельности, достаточно относительные, лучше всего искать отличия по совокупности признаков, но помните и имейте ввиду, что даже в этом случае бывают исключения из правил.
Рассмотрим эти признаки более наглядно, с помощью фото.


Самец зеленой игуаны

Самка зеленой игуаны



Если посмотреть сверху одновременно на головы самки и самца зеленой игуаны, то очень легко найти различия. Посмотрите сами: У самки более "аккуратная" и утонченная голова, у самца же она не только шире, но и имеет громоздкие толстые "щеки". Так же у самцов зачастую имеются затылочные бугры, хотя далеко не у всех, но у самок их не бывает вообще.


Голова самца зеленой игуаны

Голова самки зеленой игуаны



"Выпуклые" поры самца зеленой игуаны:

"Плоские" поры самки зеленой игуаны:


Первичные половые признаки у зеленых игуан.

Припухлость у основания хвоста, так называемый карман, где находится hemipenes -характерный признак самца  у зеленых игуан, у самок такого нет

Ну и сам основной отличительный признак самца от самки-hemipenes



- Изменение окраски у самцов зеленых игуан в период ухаживания не явный признак отличия от самки, но цвет у самцов в любом случае намного более яркий и четкий, нежели у самок, которые в этот период наоборот, становятся тусклыми, как-будто запыленными, с непонятным сероватым или коричневатым оттенком, у них могут окрашиваться в красноватые цвета лишь некоторые части, включая горловой мешок. Тем не менее это не значит, что абсолютно все игуаны в брачный период имеют такие же отличия в окраске, изменения могут проявляться и просто при повышении или понижении температуре в террариуме, а так же цвет игуан может зависеть и от их настроения в конкретный момент и даже цвета оформления в террариуме(личные наблюдения за несколькими особями, и не только мои).

Самец зеленой игуаны в период ухаживания за самкой:

Самка зеленой игуаны в брачный период:


На  фото наглядно видна разница окрасов самца и самки зеленой игуаны.





Половое поведение зеленых игуан

Отличие самца от самки у зеленых игуан так же можно разглядеть и в поведении во время гона. У самца этот период достаточно ярко выраженный, начинается где-то в декабре и может продлиться месяц-два, а может затянуться и до полугода. Хотя по наблюдениям опять же, все это происходит чисто индивидуально. Возможно, в природе сбоев и не бывает, но у домашних игуан это нормальное явление.
В этот период они начинают кидаться на стекла террариума, разбивая в кровь носы, и ломая себе хвосты при ударах о стенки, если сидят в достаточно стесненных условиях, а так же оставляют везде характерные метки и размазывают свои фекалии по всему террариуму. Ко всему вышеизложенному прибавляется еще и  агрессия, направленная в том числе и на хозяина, поэтому в этот период надо быть особенно острожными при любом контакте с гоняющими самцами, так как шанс получить травму от них в этот период особенно велик. Нередко самцы игуан в этот период пытаются использовать вместо самок все, что попадается им на глаза.

Самец зеленой игуаны в гоне:




Самец игуаны во время гона вот таким образом оставляет "метки" во всех местах


Такую неприглядную картину нередко можно наблюдать у самца игуаны в гоне:

Самец зеленой игуаны пытается спариться с игрушкой:


Самки, как правило,  "гоняют" реже и не так агрессивно, за достаточно редким исключением, сам же гон у них начинается примерно в тоже время, что и у самцов. В этот период и у самцов и у самок зеленых игуан происходит резкое снижение аппетита с параллельным появлением общего беспокойства. Самки в этот период начинают развивать яйца, причем даже в том случае, если у них не было контакта с самцом, и такая физиологическая особенность самок зеленых игуан тоже является беременностью. Игуана в этом случае может отложить неоплодотверенные яйца, в то же время эти яйца могут и рассосаться.

У самок поведение отличается только тем, что они не так агрессивны, как самцы, хотя так же проявляют беспокойство, кидаются на свое отражение и хлещут хвостом, а так же усиленно роют по углам  и оставляют везде свои фекалии. Гон у них длится не так долго, как у самца, так как в определенный период у нее наступает либо настоящая беременность, если контакт с самцом был, либо псевдобеременность, если такового не было, после чего она откладывает неоплодотворенные яйца, для чего ей так же необходимо предоставить место, где она могла бы это сделать. Как правило, это коробка, наполненная любым пригодным для этого субстратом (например, кокосовым, или торфом).

Самка зеленой игуаны в гнезде


Мною было замечено так же, что кивки самцов отличаются от кивков самок, что тоже в некоторой степени является отличительным признаком самцов от самок. Самцы кивают часто и резко, по нарастающей крутя во время кивков головой в разные стороны. Самки же кивают намного медленнее, и головой крутят не так быстро, а их кивки напоминают замедленное движение метронома. Все это из личных наблюдений- моих и других держателей.

Ну и совсем немного о размножении зеленых игуан.


Размножаются зеленые игуаны один раз в год. Беременность определяется по увеличенному объему живота.


Беременная самка зеленой игуаны:


В нашей стране ввоз разводных зеленых игуан с заграничных ферм происходит регулярно, так как разводятся зеленые игуаны достаточно легко, не требуя каких-то особо-тяжелых условий инкубации. При проживании игуан в вольере инкубация происходит прямо там, где самка зароет свои яйца. В квартирных условиях для инкубации используют обычный инкубатор, с поддержанием определенной влажности и вентиляции. При этом в кладке одной игуаны в среднем рождается от 25 до 40 и больше маленьких игуан. Вопрос этот, как правило, не актуален для обычных держателей, поэтому заострять на нем внимание не буду. Тем не менее ниже можно посмотреть полностью весь процесс в фотографиях.  

Размножение зеленых игуан, живущих в частном питомнике, в периоды от ухаживания до рождения малышей.







В вольере беременная самка игуаны зачастую живет вместе с самцом.



Дома, как правило, отдельно.



Для откладки яиц вне дома, при жилье в вольере, игуана роет нору.



После откладки она выглядит сильно истощенной и ей полагается усиленно питаться, чтобы восстановиться.







К моменту вылупления яйца игуан увеличиваются примерно до 5 см.



Вылупление мальков зеленой игуаны.





Мальки зеленых игуан прекрасно живут стаями:



И, как правило, не так пугливы, как природники:


Подросший разводной малек зеленой игуаны:


     Стоит так же добавить, что если ваша игуана оказалась самкой, то после каждый кладки ей рекомендуется делать рентген, дабы исключить всякого рода остаточные явления, которые чреваты последствиями для вашего питомца. Причем, отложилась ли игуана, или произошло рассасывание- не имеет значения, рентген необходим в любом случае. Сделать его можно практически в любой ветеринарной клинике.

Рентген зеленой игуаны накануне откладки:



 Постскриптум При покупке маленькой зеленой игуаны не старайтесь разглядеть в ней вторичные половые признаки, ибо вы их не найдете. Все отличия самца от самки можно видеть не ранее достижения игуаной 1.5 лет и более, как писалось выше.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : марта 01, 2011, 09:13:04 »

Ириш, как здорово сделана статья!!!!!

 Все важные моменты выделены и дополнены соответствующими фото - читается и воспринимается удивительно легко.
Касательно момента окраса самок игуан в брачный период. У нас живет такое  исключение, которое в брачный период расцвечивается всеми цветами ярких красок - Люся. Хуанча была, как и положено. А эта просто сверкающая елка. Еще у Алены (Алиго) девочка стала такая же яркая в брачный период. Интересно, с чем это связано......  непонимающий У тебя нет хотя бы версий о разнице в окрасе самок? Было бы интересно понять, может, напрямую связано с характером игуаны......
Еще мы замечали одну разницу в кивках самца и самки. У самца есть такой особенный кивок, похоже на подрагивание головы. За самками мы такого не замечали никогда. Вот на этом видео есть: http://www.youtube.com/watch?v=t7nRAfQhJJ8  Тут только кивки после спаривания, когда самка начала отказывать самцу. Где-то с 20 секунды записи эти подрагивания хороши видны.
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #2 : марта 01, 2011, 10:42:53 »

Отличная статья!
А я еще думаю, как это так - я не заметил ее раньше :-D
Записан
Ольчик
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #3 : июля 27, 2011, 20:37:22 »

А имеется ли у кого-нибудь опыт размножения игуан в условиях квартиры?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : июля 27, 2011, 21:06:13 »


А Вы хотите развести игуан в условиях квартиры или это просто любопытство? Дело в том, что игуан сейчас на рынке сбыта рептилий больше, чем каких-либо других животных, и стоят они у нас в Москве по крайней мере от 700 рублей за особь.Поэтому развод в квартире разве что из праздного любопытства имеет смысл. Подготовка у них вообще нулевая, зимовать не надо, что крайне облегчает положение "размножающего" строит глазки, остальное- дело техники.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : июля 18, 2012, 21:00:48 »

Ириш, еще раз спасибо огромное! Стольким людям помогает статья.  Да
Записан
wera
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 458


Откуда: Тверь

« Ответ #6 : июня 27, 2013, 11:20:13 »

Я читала, что гон у самцов игуаны бывает зимой. А как часто и бывает ли вообще гон летом, или в другое время года?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : июня 27, 2013, 14:04:08 »

Вера, в неволе гон может быть когда угодно. Наш, например, уже начинает по-тихоньку. А девочки несутся в течение всего года: одна в январе, вторая - в мае, третья - в сентябре.... Это все игуаны в одном городе, с одинаковыми условиями жизни.
Записан
wera
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 458


Откуда: Тверь

« Ответ #8 : июня 27, 2013, 16:52:30 »

Спасибо! Значит мои подозрения, все-таки обоснованы. Начинаем гонять!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : июня 28, 2013, 06:37:49 »

Начинаем гонять!

Звучит угрожающе 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines